Детский сад № 20 " Чебурашка"

Детство всегда рядом!

Решаем вместе
Есть вопрос?

Блог руководителя

Здравствуйте уважаемые гости!

Рада приветствовать вас на сайте нашего образовательного учреждения!

Детство - удивительный, радостный, наполненный чудесными открытиями период в жизни человека.

Задача нашего образовательного учреждения сделать этот период незабываемым!

Мы работаем для того, чтобы каждый ребенок почувствовал себя любимым и желанным.

Подробнее...

Шаблоны Joomla 2.5 здесь: http://joomla25.ru/shablony/

Публичный годовой отчет председателя профсоюзной организации МДОУ № 20 «Чебурашка» за 2016 год Виноградовой Ольги Владимировны

Наша профсоюзная организация существует столько же, сколько и наш детский сад - с 1978 года. В разные годы она переживала взлеты и падения, но, несмотря на различные события, происходящие в нашей стране и в образовании, она никогда не переставала быть. Я была избрана председателем первичной профсоюзной организации в марте 2008 года. В настоящее время число членов профсоюзной организации насчитывает 23 человека.

 

 Основные направления нашей деятельности в 2016 году:

 Организационная работа:

- планирование работы профкома и комиссий;

- подготовка и проведение Профсоюзных собраний;

- подготовка и проведение заседаний профсоюзного комитета;

- информационная и разъяснительная работа среди членов Профсоюза;

- организация приема в Профсоюз;

- оформление протоколов заседаний профсоюзного комитета;

- оформление выписок из протоколов профкома (по мере необходимости);

- участие в заседаниях Территориального профсоюзного комитета;

- согласование локальных актов, списков сотрудников, представленных к премированию.

Информационная работа:

- оформление профсоюзной странички на сайте ДОУ;

- оформление стенда «Профсоюзный уголок»

- регулярное информирование членов профсоюза о планируемых мероприятиях;

- формирование корпоративной этики.

Социальная работа:

- предоставление новогодних подарков  для членов профсоюза на Новый год, День дошкольного работника и к 8 марта;

- поздравление с юбилеем  членов профсоюза;

- работа с ветеранами и пожилыми людьми ДОУ, приглашение их на праздники,

- работа по улучшению жилищных условий;

- организация отдыха членов профсоюза и их детей.

Работа по охране труда:

- изучение инструкции по ОТ;

- согласование инструкций по охране труда;

- проведение обследований рабочих мест на предмет соответствия их нормам охраны труда.

Культурно-массовая работа:

- рассмотрение вопросов культурно-массовой работы и досуга на заседании профкома;

- организация посещений театра, походы

В течение 2016 г. профсоюзная организация вела учёт и сохранность документов первичной профсоюзной организации в течение отчётного периода. Решала  уставные задачи профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза.

Участвовала в аттестации педагогических работников детского сада. Составляла графики отпусков, осуществлялся  контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда. Организовывала  приём в профсоюз работников дошкольного учреждения.

С администрацией ДОУ у профсоюзного комитета сложились партнерские отношения: профком принимает участие в согласовании нормативных и локальных документов, распределение фонда стимулирования, обобщения передового педагогического опыта. Члены профкома  входят в состав всех комиссий.

В ДОУ создаются условия для профессионального роста педагогического состава. Это особенно важно на современном этапе, так как рынок труда диктует повышенные профессиональные требования к педагогам. Меняется система взаимоотношений педагогов в коллективе, она выходит на уровень социального партнерства. Стилем жизни для многих педагогов становится участие в различных конкурсах, соревнованиях: Лыжня Росси, Спартакиада и др. занимают призовые места, получают дипломы, грамоты и денежное вознаграждение.

В июле 2016 года был разработан и утвержден на общем собрании новый коллективный договор. Ведется активная работа по внесению изменений и дополнений к коллективному договору в связи с новыми нормативными документами, положениями.

В течение отчётного периода проверялось наличие трудовых договоров с работниками, порядок их заключения, содержание,  правильности  заполнения трудовых книжек; под контролем — вопросы охраны труда, замечаний выявлено не было.

Один раз в полугодие комиссия по охране труда проверяет выполнение соглашения, о чем оформляет акт установленного образца. Планы работы и соглашения по ОТ согласовывались с профсоюзным комитетом, утверждались  заведующим ДОУ.

В ДОУ ведется контроль за соблюдением техники безопасности — выполняется уполномоченным по охране труда Погорельской Наталье Александровной. Ведется обновление всех видов инструкций по охране труда и должностным обязанностям. Инструкции по профессиям и видам работ разрабатываются на основе соответствующих правил и утверждаются заведующим с учетом мнения профсоюзного комитета. Уполномоченный по охране труда осуществлял контроль с целью своевременного устранения причин, несущих угрозу жизни и здоровью воспитанников и работников.

В ДОУ оформлена наглядная агитация по охране труда .

Для поддержания здоровой, жизнерадостной атмосферы в коллективе проводится культурно — просветительская работа. Традиционно прошли встречи коллектива по праздникам: День воспитателя, Новый год, 8 Марта, выход на природу.

В целях информационного обеспечения деятельности профсоюза постоянно обновляется стенд «Наш профсоюз» и страничка на сайте детского сада.

В 2016 году было проведено 8 заседаний, на которых рассматривались такие вопросы, как рассмотрение заявлений на вступление в профсоюзную организацию новых членов, утверждение сметы, вопросы по улучшению жилищных условий членов профсоюзной организации ДОУ, организация и поощрение членов к календарным праздникам и многое другое. Также принято много решений по утверждению годового плана, плана корпоративной культуры, утверждение социального паспорта коллектива, поддерживали требования Профсоюзов РМЭ.

В целом, проанализировав работу Профсоюзного комитета МДОУ № 20, можно признать удовлетворительной.

У первичной профсоюзной организации нашего детского сада ещё множество задач. В перспективе — проекты по мотивации вступления в профсоюз, культурно — массовой и спортивно — оздоровительной работе, развитии информационной политики и социального партнерства на всех уровнях.

Мы понимаем, что эффективность профсоюзной работы зависит не только от деятельности членов профсоюзного комитета, активной жизненной позиции каждого члена профсоюзного движения, но и от взаимодействия общественных сил, партнёрства с администрацией образовательного учреждения и территориальным комитетом профсоюза.

За такое эффективное взаимодействие, взаимопонимание, взаимовыручку и теплые доброжелательные отношения хочется поблагодарить территориальный комитет Профсоюза и лично председателя Михееву Галину Ильиничну.

Также хочется поблагодарить всех членов профсоюзной организации, принимающих активное участие в культурных мероприятиях. И заведующей МДОУ  № 20 Биккининой Р.Р.  за социальное партнёрство и взаимопонимание. Она всегда готова к диалогу, уважительно относится к предложениям профсоюзной организации, старается по возможности помочь, а если нет возможности решить вопрос положительно, то объяснит почему. С таким руководителем можно продуктивно работать на благо коллектива.

28.02.2017 год