Детский сад № 20 " Чебурашка"

Детство всегда рядом!

Решаем вместе
Есть вопрос?

Блог руководителя

Здравствуйте уважаемые гости!

Рада приветствовать вас на сайте нашего образовательного учреждения!

Детство - удивительный, радостный, наполненный чудесными открытиями период в жизни человека.

Задача нашего образовательного учреждения сделать этот период незабываемым!

Мы работаем для того, чтобы каждый ребенок почувствовал себя любимым и желанным.

Подробнее...

Шаблоны Joomla 2.5 здесь: http://joomla25.ru/shablony/

Рекомендации конференции

Уважаемые члены профсоюза!
28 февраля рескомом профсоюза образования в лицее им. М.В.Ломоносова проведена научно-практическая конференция по теме «Профсоюзная организация как фактор эффективной деятельности учреждения в условиях модернизации системы образования: опыт работы и перспективы развития».

Размещаем для использования в практической деятельности рекомендации, принятые на конференции.

Рекомендации научно-практической конференции по теме:

«Профсоюзная  организация как фактор эффективной деятельности учреждения в условиях модернизации системы образования: опыт и перспективы развития»

 

город  Йошкар-Ола                                                     28 февраля 2013 г.

Постановлением Центрального Совета Профсоюза от 8 декабря 2011 года № 3-1 2012-й год был объявлен Годом первичной профсоюзной организации.

28 февраля 2013 года в городе Йошкар-Оле состоялась конференция в форме «круглого стола»  по теме «Профсоюзная организация как фактор эффективной деятельности учреждения в условиях модернизации системы образования: опыт и перспективы развития», на которой подведены итоги многогранной профсоюзной работы.

Участники конференции отмечают:

  • Реализация комплекса организационных и практических мер позволила республиканской организации, территориальным и первичным организациям окрепнуть организационно.
  • По состоянию на 1 января 2013 года Марийская республиканская общественная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ, созданная 28 февраля 1921 года, объединяет в своих рядах  свыше 36 тысяч членов профсоюза (85% от всех работающих и студентов), 15 территориальных и 552 первичные профсоюзные организации. За год принято в Профсоюз 2000 человек, вновь создано 13 первичных профсоюзных организаций. Более 200 первичных профсоюзных организаций имеют 100%-ное членство.
  • В 2012 году приоритетами в работе всех профсоюзных структур было укрепление первичного звена, повышение активности членов профсоюза и результативности деятельности профкомов по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза, совершенствование работы по обучению профсоюзного актива, поиск новых форм мотивации членов профсоюза на объединение в профессиональную организацию.
  • Главным методом работы профсоюзных комитетов был и остается конструктивный диалог с работодателями, социальными партнерами, органами законодательной и исполнительной власти, другими заинтересованными министерствами и ведомствами. В результате целенаправленных действий Правительства Республики Марий Эл, совместной работы рескома Профсоюза с Министерством образования и науки, Профобъединением РМЭ, Объединением работодателей, Советом ректоров вузов в 2012 году обеспечен рост заработной платы по всем категориям работников отрасли.
  • Большая последовательная работа Профсоюза образования, первичных,  территориальных региональных профсоюзных организаций в новом проекте закона «Об образовании в РФ» по обязательствам государства и сохранению социальных гарантий завершилась результативно. В принятии Федерального закона «Об образовании в РФ», в основном, учтены предложения, внесенные Профсоюзом.
  • Проведено много полезных и интересных дел: смотры- конкурсы,  турслет, спартакиада, открытый форум молодых педагогов. Совершенствуются методы общественного контроля профсоюзных комитетов за работой администрации по созданию безопасных условий труда и учебы, сохранению здоровья работников и студентов в процессе трудовой и учебной деятельности. Продолжена практика оздоровления работников, обучающихся.
  • Итоги Года первичной профсоюзной организации характеризуются интенсивной и качественной работой профкомов, направленной на решение уставных задач и  повышение авторитета Профсоюза, результативностью правозащитной деятельности, расширением спектра дополнительных услуг членам профсоюза, дальнейшим развитием информационной работы.
  • При подведении итогов Года первичной профсоюзной организации  на расширенных заседаниях пленумов, президиумов, праздниках социальных партнеров Сертификат профсоюзного доверия вручен в 202 коллектива. Более 3 тысяч членов Профсоюза, в том числе руководители, награждены профсоюзными наградами.
  • Стороны социального партнерства отмечают и признают высокую значимость общественной профсоюзной работы для эффективной и стабильной работы коллективов в условиях модернизации системы образования в Год первичной профсоюзной организации.

 Участники конференции рекомендуют:

1. Считать основной целью деятельности республиканской организации Профсоюза в 2013 году - повышение организаторской работы первичных и территориальных организаций Профсоюза в защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза.

2. Поддержать инициативу Президиума Марийской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования  об объявлении 2013 года Годом  эффективного социального партнерства, профсоюзным комитетам принять меры по выполнению плана мероприятий по его проведению.

3. Сторонам социального партнерства принять дополнительные меры по исполнению Указа Президента Российской Федерации В.В.Путина «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» № 597 от 7 мая 2012 года в Республике Марий Эл в 2013 году и продолжить результативную защиту социально-экономических прав и профессиональных интересов членов профсоюза. При заключении соглашений и коллективных договоров  добиваться роста заработной платы и своевременной ее индексации, обеспечения максимально возможной занятости членов профсоюза, сохранения уровня и объемов, установленных законодательством действующих социальных гарантий научно-педагогическим работникам.

4. Первичным, территориальным комитетам профсоюза, председателям организаций обеспечить выполнение практических действий по:

- реализации мероприятий по выполнению решений VI съезда Профсоюза, Постановления ХIХ-й отчетно-выборной профсоюзной конференции (10 декабря 2012г.);

- повышению уровня жизни членов профсоюза через совершенствование системы оплаты труда, стипендиального обеспечения, сохранение и развитие социальных гарантий, создание надлежащих условий труда и учебы;

- повышению социального статуса педагогической профессии;

- укреплению мотивации профсоюзного членства через развитие эффективного социального партнерства;

- развитию инновационных форм поддержки членов Профсоюза.

5. На основе коллективных и индивидуальных методов профсоюзной работы продолжить формирование устойчивой мотивации объединения работников и студентов в профессиональный союз, добиваться создания первичных организаций в каждом коллективе.

Определить формы мотивационной работы профкомов со всеми категориями работников, объединенных в профессиональную организацию, обратив внимание на работу с категориями вспомогательного и обслуживающего персонала, руководителями, высококвалифицированными специалистами.

6. Выборным профсоюзным органам:

6.1. В целях формирования позитивного отношения к деятельности профсоюза шире пропагандировать итоги работы профсоюзных организаций в других периодических изданиях. С этой целью провести в 2013 году конкурс на лучший материал о деятельности профсоюзной организации на страницах районных, городских, республиканских газет и журналов;

6.2. Обеспечить финансовую устойчивость работы профсоюзных комитетов, полноту и своевременность перечисления членских профсоюзных взносов, их целевое использование, выполнение уставных требований;

6.3. Осуществлять контроль за использованием информационных ресурсов профсоюзов в практической работе с членами профсоюза в коллективах. Продолжить работу по созданию страниц профсоюзных организаций на сайтах учреждений и организаций. Практиковать проведение дней информирования членов профсоюза, часов профсоюзной информации с обсуждением материалов профсоюзных газет и сайтов;

6.4. В рамках участия в развитии гражданского общества определить совместные дела профсоюзных комитетов с другими отраслевыми профсоюзами и общественными институтами, родительской общественностью.

Президиум республиканского комитета профсоюза выражает признательность и благодарность всем председателям профсоюзных организаций, членам профкомов, социальным партнерам, всем членам профсоюза, Центральному Совету Профсоюза, Профобъединению Республики Марий Эл за плодотворное и конструктивное сотрудничество по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза в условиях модернизации системы образования.