Детский сад № 20 " Чебурашка"

Детство всегда рядом!

Решаем вместе
Есть вопрос?

Блог руководителя

Здравствуйте уважаемые гости!

Рада приветствовать вас на сайте нашего образовательного учреждения!

Детство - удивительный, радостный, наполненный чудесными открытиями период в жизни человека.

Задача нашего образовательного учреждения сделать этот период незабываемым!

Мы работаем для того, чтобы каждый ребенок почувствовал себя любимым и желанным.

Подробнее...

Шаблоны Joomla 2.5 здесь: http://joomla25.ru/shablony/

Алкоголь и семья - как не допустить худшего

Консультация для родителей

Согласитесь, даже самый закоренелый алкоголик, когда-то был обычным ребенком, и имел равные с другими детьми условия развития и существования. Но в определенный переломный момент его жизнь круто изменилась, и он стал тем, кем мы его можем видеть сегодня – в тридцать или сорок лет на нас смотрит с виду дедушка (или чего хуже бабушка), лет под семьдесят.

Но давайте не будем забегать наперед, и остановимся на одном небольшом отрезке жизни, который называется началом семейных отношений, и попробуем проанализировать, почему так происходит. Мы специально упустили периоды малолетнего употребления спиртного.

Ведь девушка, которая выбирает своего будущего мужа, не один день с ним общается и знает, на что она идет. И пытаться в этом случае оправдать поведение своего мужа или поставить его на путь истинный чисто ее решение, которое она приняла еще до свадьбы.

Мы же, как и обещали, попробуем проанализировать причины, которые сопутствуют возникновению алкоголизма до того в здоровой семье. В большинстве случаев прикладываться к стакану члены семьи (заметьте, это могут быть как мужчины, так и женщины) начинают после появления не решающихся проблем и несбыточных надежд.

Так, если вы перед свадьбой обещали своей суженой и квартиру, и машину, и дачу, и отдых за границей, имейте в виду, что не пройдет и полгода после свадьбы, как она вам все это припомнит. В народе говорят, капля камень точит. Вот и здесь, постоянные нарекания со стороны одного из супругов приводят к тому, что второй старается просто найти способ защиты от такого явления. А так как наше совместное проживание в квартирах с малой площадью не дает нам возможности куда-то спрятаться физически, многие и приходят к выводу, что нужно прятаться психологически.

Вот и получается, что алкоголь в этом плане выступает своеобразным антидепрессантом, который помогает большинству мужчин «решить свои проблемы». Но ведь уйти в себя это не решение вопроса, а наоборот, только его усугубление. Более того, не следует забывать такой немаловажный фактор, что спиртные напитки со временем вызывают привыкание, и бороться с этим явлением с каждым последующим годом становится все труднее и труднее.

Давайте еще и не будем забывать, что кроме психологических изменений, когда человеку все окружающее становится абсолютно незачем, спиртосодержащие напитки вызывают и физиологические изменения, от быстрого старения до разного рода разрушающих внутренние органы болезней.

И все это, что изложено выше, можно было предотвратить еще на самых первых этапах, при появлении проблемы. И все что требуется для этого это простое человеческое понимание и немного терпения. Обуздайте свои эмоции, если у вас что-то не получается, не ищите крайнего или виновного в ваших бедах среди близких вам людей. Даже через силу, но помогите близкому человеку поверить в себя, поддержите морально его в трудную минуту, не дайте ему замкнуться в своих проблемах, и вы пресечете все попытки зеленого змея залезть в ваш дом, и надолго там поселится.