Детский сад № 20 " Чебурашка"

Детство всегда рядом!

Решаем вместе
Есть вопрос?

Блог руководителя

Здравствуйте уважаемые гости!

Рада приветствовать вас на сайте нашего образовательного учреждения!

Детство - удивительный, радостный, наполненный чудесными открытиями период в жизни человека.

Задача нашего образовательного учреждения сделать этот период незабываемым!

Мы работаем для того, чтобы каждый ребенок почувствовал себя любимым и желанным.

Подробнее...

Шаблоны Joomla 2.5 здесь: http://joomla25.ru/shablony/

Материально-техническое обеспечение ДОУ

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности


    Материально-техническое обеспечение и предметная среда, создаваемая в ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС ДО и учетом основной общеобразовательной программы дошкольного образования, обеспечивает возможность педагогам эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом его склонностей, интересов, уровня активности.

Предметно-пространственная среда, организованная в детском саду, способствует всестороннему развитию, обеспечивает эмоциональное благополучие воспитанников, отвечает интересам и потребностям детей; в воспитательно-образовательном процессе помогает осуществлению комплексного подхода. ДОУ имеет следующие помещения для организации непосредственно образовательной и дополнительной образовательной деятельности с детьми: кабинет учителя-логопеда, кабинет педагога-психолога, музыкальный зал, физкультурный зал, методический кабинет.

Спортивный зал расположен на втором этаже здания, используется для проведения занятий физкультурно-спортивной направленности. Музыкальный зал расположен на првом этаже здания, используется для проведения занятий художественно-эстетической и духовно-нравственной направленностей.

    Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий.

    Условия доступности ДОУ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

С учетом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья разработан паспорт доступности учреждения.
В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.
Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно-развивающую деятельность: учитель- логопед, педагог-психолог, диетическая  сестра.
        Для организации занятий с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья имеются оборудованные кабинеты педагога-психолога и учителя-логопеда.
        Коррекционно–развивающая работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья проводится на основе   адаптированной образовательной программы для детей с тяжелыми нарушениями речи.
        В ДОУ специалистами  службы ПМПк  обеспечено психолого–педагогическое сопровождение воспитанников всех категорий.

Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В наличии имеются методические пособия и книги для занятий с детьми, учебно-дидактические материалы, новинки периодической печати, информационно-коммуникационные средства, находящиеся в методическом кабинете.

    Объекты спорта

        Групповые центры "Физкультурный уголок" в каждой группе.
        Спортивный зал.
        11 игровых участков с прогулочными верандами, спортивная площадка

    Средства обучения и воспитания

    Обеспечение безопасности жизни и деятельности ребенка в здании и на прилегающей к ДОУ территории

Для обеспечения безопасности дошкольное учреждение оборудовано специальными системами: кнопкой «Тревожной сигнализации» (экстренный вызов наряда полиции); автоматической пожарной сигнализацией (АПС); первичными средствами пожаротушения. На каждом этаже имеются планы эвакуации и стенды по безопасности. В целях обеспечения безопасности в учреждении осуществляется круглосуточный контроль за помещениями и территорией. Ведется профилактическая работа с персоналом и детьми по предупреждению (предотвращению) чрезвычайных ситуаций, в т.ч. организовано проведение:

     - инструктажей о действиях сотрудников и воспитанников детского сада при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций или стихийных бедствий;

    - учебных объектовых тренировок по эвакуации персонала и воспитанников при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации;

занятий, досугов, бесед по основам безопасности жизнедеятельности с воспитанниками. Разработаны, изучены персоналом и применяются в работе инструкции по Пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, гражданской обороне, охране труда и технике безопасности. Назначены ответственные работники за состояние пожарной безопасности во всех помещениях здания и на территории. Все входные двери снабжены системой ограниченного доступа. На территории ДОУ установлено видеонаблюдение (4 видеокамеры).

Структура предметно-пространственной среды, обеспечивающая образовательную деятельность воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Информационно-техническое обеспечение образовательного процесса учреждения

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - не имеется пандус для беспрепятственного доступа детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в здание МДОУ.

    Условия питания и медицинского обслуживания