Детский сад № 20 " Чебурашка"

Детство всегда рядом!

Решаем вместе
Есть вопрос?

Блог руководителя

Здравствуйте уважаемые гости!

Рада приветствовать вас на сайте нашего образовательного учреждения!

Детство - удивительный, радостный, наполненный чудесными открытиями период в жизни человека.

Задача нашего образовательного учреждения сделать этот период незабываемым!

Мы работаем для того, чтобы каждый ребенок почувствовал себя любимым и желанным.

Подробнее...

Шаблоны Joomla 2.5 здесь: http://joomla25.ru/shablony/

Действия, в случае задержки выплаты заработной платы

Уважаемые члены профсоюза!

По состоянию на 1 марта 2016 года более 1 тысячи работников за 1 половину февраля не получили заработную плату в 28 образовательных организациях в 5 муниципалитетах (Звениговский, Оршанский, Моркинский, Медведевский, Параньгинский).

В республиканский комитет Профсоюза поступают обращения членов Профсоюза с просьбой помочь получить задержанную заработную плату по закону.

Многочисленные обращения членов профсоюза организаций образования свидетельствуют о нарушениях норм трудового законодательства в части своевременной оплаты труда.

 

Напоминаем, что в соответствии со статьей 142 Трудового кодекса Российской Федерации в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

 Однако надо иметь в виду, что если работодатель не выплатил только часть заработной платы (например: выплатили часть зарплаты за I половину февраля), то воспользоваться правом на приостановку работы нельзя, поскольку в ст.142 ТК РФ речь идет о невыплате именно заработной платы в полном объеме, а не только ее части.

Также работник не имеет права на приостановку работы в случае невыплаты процентов за нарушение сроков выплаты заработной платы, поскольку проценты за нарушение сроков выплаты заработной платы (ст. 236 ТК РФ) не входят в состав самой заработной платы (ст.129 ТК РФ) и, соответственно, не могут считаться задолженностью.

Свои трудовые права работник может защитить, обратившись с заявлением в мировой суд. Однако необходимо знать, что  ТК РФ предусматривает общий срок давности по требованиям работников из трудовых правоотношений – 3 месяца с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении его трудовых прав.

Примерные образцы заявления на имя работодателя о приостановлении работы и искового заявления прилагаются.

 

Главный правовой инспектор

Марийской республиканской

организации профсоюза работников

народного образования и науки РФ                                                         Г.А. Клюжева

Примерный образец заявления на имя работодателя о приостановлении работы (скачать)